Unser Kollegium

Unser Kollegium setzt sich derzeit aus etwa 60 Kolleginnen und Kollegen zusammen:

Anke Barsch


Klassenleitung 5d
Beauftragte für Rechenschwäche

 

Frau Berend

Förderschullehrkraft

 

Frau Bode
 
Theresa Bombrowski

Klassenleitung 7e
Fachleitung Philosophie
Suchtpräventionsbeauftragte

Verbindungslehrerin

 

Frau Brügmann

Klassenleitung 8e
Fachleitung Englisch

 

Herr Buck

Leitung der flexiblen Ausgangsphase
("Flex"-Klasse)

 

Maria Büter


Maria Büter
Konrektorin

Stufenleitung der Jahrgänge 5 und 6

Frau Drewnak

Förderschullehrkraft

 

Herr Eggert

DaZ-Maßnahme (Deutsch als Zweitsprache)

 

Falk Engelke

Klassenleitung 7a
Fachleitung Französisch

 

Herr Enns
 Klassenleitung 9f
Frau Fabinski


Klassenleitung 8a

 

Herr Fehrs


Fachleitung Sport
Betreuung der Streitschlichter

 

Frau Frahm




Fachleitung Verbraucherbildung

 

Frau Grützmacher

 Koordinatorin für Schulentwicklung
und allgemeine Schulorganisation

 

Nico Hammann


Klassenleitung 9a
Fachleitung Geographie

 

Fabian Henschen


Klassenleitung 9e
Leitung der Lehrerkonferenz

 

Herr Herrmann

 

 

Herr Hörkner

Klassenleitung 9d

Fachleitung Nawi

Team "itslearning"

 

Frau Jakobsen

 

 

Frau Jensen

Klassenleitung 6b

Fachleitung Biologie

 

Frau Jenß

 

Klassenleitung 6d

 

 

Herr Jürgensen

Stufenleitung der Jahrgänge 7 und 8


Koordinator für Berufsvorbereitung


Fachleitung Wirtschaft/Politik

 

Frau Junge

Förderschullehrkraft

 

Herr Kapahnke

Betreuung der Schülerbücherei

 

Herr Kasten
Klassenleitung 8c

 

Frau Kempke

 

 

Frau Knoll

Klassenleitung 5a
Fachleitung Kunst

 

Frau Köppen

 

Herr Kobrow

Lehrer im Vorbereitungsdienst

 

Frau Kurcz

Klassenleitung 6e

 

Olga Kuznyetsova


Klassenleitung 7b

 

Frau Leipold

Förderschullehrkraft

 

Lutz Leußner



Klassenleitung 8d
Fachleitung Mathematik

 

Herr Machwitz

Klassenleitung 9b

 

Frau Meier

Klassenleitung 5c

 

Frau Mengele de Senador

Klassenleitung 7c

 

Frau Milinski


Fachleitung Informatik

 

Frau Oellerich

Klassenleitung 6c
Fachleitung Physik

 

Herr Otten

Klassenleitung 10a
Fachleitung Chemie

 

Frau Peter

 

 

Frau Rasch

 

Herr Reetz


Klassenleitung Insight-Team
"UmE"-Beauftragter

 

Frau Rieger

Klassenleitung 5b

DaZ-Koordinatorin

Frau Rogge

Förderschullehrkraft

 

Herr Schättiger

Klassenleitung 9c
Fachleitung Geschichte

9c Nachrichten Schättiger

 

Frau Schikorr

 

Herr Schmidt

Klassenleitung 8b

Fachleitung Musik

 

Frau Schnoor

Klassenleitung 7b

 

Verena Siegesmund
 

 

Frau Stapelfeldt
 
Frau Stern

Fachleitung Technik

Frau Steuber
 

 

Frau Warnke

Klassenleitung 6a
"UmE"-Beauftragte

 

Herr Weber

Klassenleitung 10c

 

Stand: November 2020